Lot n° 25

résultat :
Estimation :

MOUNTAINES DE ZAGROS, PREMIER MILLÉNAIRE AVANT J.-C. Bronze coulé, au centre se tient une divinité cornue, flanquée de part et d'autre de bêtes mythiques qu'elle semble apprivoiser ou maîtriser, sa poitrine forme la boucle dans laquelle le mors aurait été placé, présenté sur une monture sur mesure (12,3 cm de haut) Provenance : Collection privée, Royaume-Uni, acquise dans les années 1990 Note : Au début du premier millénaire avant J.-C., les habitants des monts Zagros, au nord de la Perse, produisaient une riche variété d'objets en bronze, allant des armes et des étendards aux récipients et aux harnachements de chevaux. La magnificence des objets associés à l'équitation, comme le présent exemple, témoigne du mode de vie nomade des personnes qui les ont façonnés. Le motif représenté ici d'une figure anthropomorphe se tenant entre deux animaux affrontés et les saisissant est particulièrement ancien. Connu sous le nom de "Maître des animaux", il représentait probablement une divinité ou une figure talismanique dominant la nature. Le Maître des animaux est apparu dans tout le Proche-Orient ancien et en Égypte pendant des milliers d'années, ses racines étant profondément ancrées dans la préhistoire. Le plus ancien exemple connu figure sur un cachet en terre cuite excavé dans le sud de la Mésopotamie et daté d'environ 4000 avant J.-C. L'apparition de ce motif à l'époque et à l'endroit des toutes premières sociétés agricoles n'est probablement pas une coïncidence. Elle reflète le changement fondamental dans notre relation avec la nature, du chasseur-cueilleur à l'agriculteur. Le désir d'opérer au-dessus, plutôt qu'au sein, du monde naturel. Pour un exemple similaire, voir : Le musée d'art de Cleveland, Ohio, numéro d'entrée 1961.33.