LARGE ANCIENT EGYPTIAN ATEF CROWN FEATHER EGYPT,... Lot n° 26
résultat :
Estimation :
GRANDE PLUME DE COURONNE D'ATEF DE L'ÉGYPTE ANCIENNE ÉGYPTE, PERIODE LATINE, 664 - 332 av. J.-C. en bronze coulé, en forme de plume d'autruche, évidée avec une série de perforations parallèles tout au long, une languette sur le côté pour l'attachement à la couronne du dieu, restes de feuille d'or, élevée sur une monture sur mesure (32,2 cm de haut) Provenance : Collection Seward Kennedy, Londres, acquise dans les années 1960 Note : Cette grande plume devait autrefois orner une sculpture monumentale en bronze du dieu Osiris, formant la main droite des deux plumes de sa couronne atef. À l'origine, elle était recouverte de feuilles d'or, sa nature éternelle et immuable et son éclat solaire étant censés refléter le divin. La plume est aujourd'hui une œuvre sculpturale à part entière. Sa forme composée et stylisée est d'une belle simplicité et constitue un bel exemple du pouvoir de l'art égyptien.