LARGE ROMAN GLASS FLASK EUROPE OR NEAR EAST, 3RD... Lot n° 28
résultat :
Estimation :
GRANDE FLASQUE EN VERRE ROMAIN EUROPE OU PROCHE-ORIENT, IIIe - IVe SIÈCLE A.D. Corps soufflé en moule, le long corps avec de subtiles nervures diagonales, des poignées en sangle bleu foncé et une applique en verre bleu foncé à la base Provenance : The J.L. Collection of Ancient Glass, formée au début des années 1970 - 2019 Note : On a supposé que ces récipients étaient utilisés pour contenir du caroenum, une sauce à base de vin souvent utilisée dans la cuisine romaine. Pour un exemple similaire, voir : Bonham's, Londres, Antiquités, 6 juillet 2021, lot 22.