Lot n° 29

résultat :
Estimation :

VERRE ROUMAIN A BOUTON DE LOTUS MÉDITERRANÉEN ORIENTAL, VRAIMENT TYRE, Ier SIÈCLE A.D. Verre vert pâle, soufflé dans un moule en trois parties avec une section de base séparée, reposant sur une base plate avec un anneau et un point concentriques, le corps s'évasant subtilement, décoré de cinq rangées de huit bosses en forme de "bouton de lotus" en relief (12,4 cm de haut) Provenance : Collection privée, États-Unis, acquise avant 1993 The J.L. Collection of Ancient Glass, formée au début des années 1970 - 2019 Note : Bien que les nodules de ces gobelets distinctifs soient traditionnellement appelés "boutons de lotus", il a été suggéré (Stern : 1995) qu'ils représentent en fait les nœuds de la massue en bois d'Hercule. En plus de sa force légendaire, le demi-dieu était réputé pour sa capacité à boire. Il est donc probable que la forme de ces gobelets était un jeu de mots visuel faisant allusion aux prouesses du buveur en matière d'alcool. Pour un exemple similaire, voir : Detroit Institute of Arts, numéro d'accession 44.4.