LARGE ROMAN PERFUME BOTTLE EUROPE OR NEAR EAST,... Lot n° 30
résultat :
Estimation :
GRANDE BOUTEILLE À PARFUM ROMAINE EUROPE OU PROCHE-ORIENT, IVe SIÈCLE A.D. en verre soufflé à partir d'un moule en trois parties, de couleur bleu ciel, reposant sur un anneau de pied appliqué, le corps ovoïde avec de fines nervures diagonales, le long col avec du verre fin traîné sur toute sa longueur et se terminant par un col nervuré, quatre grandes poignées arquées vont de l'épaule à la section médiane du col et quatre autres poignées miniatures en boucle vont du col supérieur au bord (19,5 cm de haut) Provenance : The J.L. Collection of Ancient Glass, formée au début des années 1970 - 2019 Note : Pour un exemple similaire, voir : The Constable-Maxwell Collection of Ancient Glass, 4 juin 1979, lot 211.