Lot n° 31

résultat :
Estimation :

BOUTEILLE D'HUILE ARYBALLOS EN VERRE ROUMAIN EUROPE OU PROCHE-ORIENT, 2EME SIÈCLE A.D. Verre soufflé vert pâle, reposant sur une base plate, le corps sphérique rond décoré d'une décoration en forme de roue en bandes parallèles, les épaules larges s'effilant vers un col tubulaire, un épais bord plat et deux poignées ondulées de forme libre appliquées (12cm de haut) Provenance : The J.L. Collection of Ancient Glass, formée au début des années 1970 - 2019