ROMAN GLASS AMBER JUG EUROPE OR NEAR EAST, 3RD... Lot n° 33
résultat :
Estimation :
Pichet AMBRE EN VERRE ROUMAIN EUROPE OU PROCHE-ORIENT, IIIe - IVe SIÈCLE A.D. en verre soufflé, le corps de couleur ambre pâle avec de subtiles nervures, s'élevant vers un long cou avec une bouche évasée, une poignée traînante en verre vert sur le côté (10,5 cm de haut) Provenance : The J.L. Collection of Ancient Glass, formée au début des années 1970 - 2019