Lot n° 34

résultat :
Estimation :

JAR DE POTENTIEL EN VERRE ROUMAIN DU PROCHE-ORIENT, IVe SIÈCLE A.D. en verre soufflé bleu pâle, reposant sur une base concave, le corps bulbeux avec un cou en retrait et un bord évasé, avec deux poignées de sangle traînées puis remontées pour former une anse de panier arquée (13,3 cm de haut) Provenance : The J.L. Collection of Ancient Glass, formée au début des années 1970 - 2019 Remarque : Pour un exemple similaire, voir : Le Metropolitan Museum of Art, exposé dans la galerie 171, numéro d'entrée X.246.