ROMAN GLASS JAR EUROPE OR NEAR EAST, 3RD - 4TH... Lot n° 35
résultat :
Estimation :
JARRE EN VERRE ROMAIN EUROPE OU PROCHE-ORIENT, IIIe - IVe SIÈCLE A.D. verre soufflé et traîné, debout sur une base concave, le corps arrondi s'élevant vers un col en collier et un bord étagé, décoré de cinq bandes verticales de verre traîné et d'une seule bande d'ovales liés au-dessus de la base, clair avec de petites zones d'iridescence (29,7 cm de haut) Provenance : The J.L. Collection of Ancient Glass, formée au début des années 1970 - 2019