ROMAN TRAILED GLASS BEAKER EUROPE OR NEAR EAST,... Lot n° 36
résultat :
Estimation :
BEAKER EN VERRE ROUMAIN TRAITÉ EUROPE OU PROCHE-ORIENT, IIIe - IVe SIÈCLE A.D. Verre soufflé vert pâle, reposant sur une base concave, le corps décoré d'une fine traînée de verre bleu dans un motif de vague et d'une seconde traînée circulaire au niveau du col, le bord présentant un évasement subtil (6,2 cm de haut) Provenance : The J.L. Collection of Ancient Glass, formée au début des années 1970 - 2019