Lot n° 37

résultat :
Estimation :

GRANDE Jarre en verre romain à deux poignées EUROPE OU PROCHE-ORIENT, IIIe SIÈCLE A.D. en verre soufflé, le corps de couleur aubergine, reposant sur une base concave, le corps sphérique soufflé avec des nervures verticales, une traînée appliquée de verre vert sous la bouche évasée, deux poignées arquées en verre vert (17,8 cm de haut) Provenance : Mitsukoshi Department Store, Tokyo, 1981 (Kokusai Bijutsu : Ninth International Art Exhibition, no. 46) Bonham's, Londres, Antiquités, 28 novembre 2019, lot 146 The J.L. Collection of Ancient Glass, formé au début des années 1970 - 2019