Lot n° 38

résultat :
Estimation :

FIGURE DE SOCIÉTÉ EN BOIS DE FOUER AMBRYM ISLAND, VANUATU en bois de fougère sculpté, de forme totémique avec une tête stylisée surdimensionnée sculptée d'yeux proéminents et d'une bouche béante, les bras rentrés au milieu de la poitrine vers les parties génitales, les genoux pliés en dessous, élevée sur un support sur mesure avec une étiquette indiquant "Totem du Pacifique. Grands nombres 65. Solomon Islands [sic]" et une deuxième étiquette de la collection Gunter Sachs (143cm de haut) Provenance : Sotheby's, The Gunter Sachs Collection, Londres 23 mars 2012, lot 256 Gunter Sachs, Suisse Note : "Une grande partie de l'art du centre et du nord du Vanuatu, dans le sud-ouest du Pacifique, est associée à des rituels de grades, une série hiérarchique d'initiations, dont chacune confère successivement une plus grande autorité religieuse et politique durant la vie et dans le royaume des morts. Dans certaines régions, les individus qui ont atteint les grades les plus élevés sont considérés comme des morts vivants, ayant déjà atteint le statut d'ancêtres. Dans la plupart des régions, il existe des rituels pour les hommes et les femmes, mais la sculpture est créée presque exclusivement pour les rites des hommes. Les figures sont sculptées dans du bois de fougère, le tronc fibreux d'une fougère arborescente composé de racines aériennes entourant un noyau ligneux. Pendant les rites de grade, les figures de grade sont érigées sur le terrain de danse et servent de demeure temporaire aux esprits associés au grade. Après la cérémonie, la figure, dont le but a été atteint, est laissée sur le terrain de danse, ses pouvoirs surnaturels diminuant au fur et à mesure qu'elle se désintègre lentement." Metropolitan Museum of Art, 2022 Pour un exemple dans une pose similaire, voir : Le Metropolitan Museum of Art, numéro d'entrée 1978.412.735.