Lot n° 40

ABORIGINAL SHIELD WESTERN AUSTRALIA

résultat :
Estimation :

BOUCLIER ABORIGINAL AUSTRALIE OCCIDENTALE en bois sculpté, de forme elliptique, l'avant avec des bandes parallèles rainurées verticales et diagonales, l'arrière décoré de façon similaire, la section centrale non décorée et portant une poignée intégrée (64,4 cm de haut) Provenance : Collection privée, Écosse