Lot n° 42

COLLECTION OF ABORIGINAL BOOMERANGS AUSTRALIA

résultat :
Estimation :

COLLECTION DE BOOMERANGS ABORIGINAUX AUSTRALIE bois sculpté, une sélection de huit beaux boomerangs de forme variable (8) (le plus grand 99,8cm de long) Provenance : Une collection privée écossaise de boomerangs aborigènes constituée au cours des trente dernières années Note : Le boomerang est l'une des formes les plus emblématiques de la culture aborigène. En effet, pour les Aborigènes, le boomerang est considéré comme aussi ancien que le continent australien lui-même - de nombreux mythes de création concernant la formation de la masse continentale australienne présentent l'arme comme un sculpteur des vallées et des montagnes. Avec un vaste éventail de conceptions et de tailles, la majorité des boomerangs n'étaient pas conçus pour revenir. Ils étaient utilisés pour la chasse au gibier, aux poissons et même aux grands marsupiaux tels que le kangourou. Les boomerangs étaient également utilisés dans les guerres, à la fois comme armes de jet et comme armes plus lourdes dans les combats au corps à corps. Ils étaient également utilisés pour allumer le feu, dans les danses rituelles et comme instruments de percussion. Ces objets polyvalents apparaissent même dans des peintures rupestres datant peut-être de 50 000 ans avant J.-C., ce qui fait du boomerang l'une des formes d'art les plus anciennes de la planète.