Lot n° 43

résultat :
Estimation :

BOUCLIER ABORIGINAL KIMBERLEY, AUSTRALIE OCCIDENTALE bois sculpté, de forme elliptique, l'avant avec des lignes horizontales ocre rouge, le revers décoré de motifs géométriques linéaires finement sculptés et d'une poignée intégrale, recouvert d'ocre rouge, élevé sur une monture sur mesure (78,2cm de haut) Provenance : Collection privée, Royaume-Uni Woolley and Wallis, Salisbury, Tribal Art & Antiquities, 20 février 2019, lot 1441