Lot n° 50

résultat :
Estimation :

◆ SPATULE À CHAUX PAR MUTUAGA PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE, C. 1900 - 1910 bois sculpté, assis sur une plate-forme circulaire au-dessus de la lame, le manche en forme d'une gracieuse figure accroupie, représentée avec les mains jointes, les genoux pliés et ramenés dans le corps, la grande tête regardant vers le haut, avec un nez proéminent, des oreilles sculptées en haut-relief et des bandes sculptées défilant dans les yeux, le corps et le crâne décorés de motifs incisés complexes remplis de chaux, fine patine brillante (28cm de haut) Provenance : Acquis sur un marché aux puces du West Country et ensuite dans une collection privée, sud-ouest de l'Angleterre Note : Les noms de la grande majorité des artistes océaniens traditionnels sont perdus dans le temps. Une exception notable est le maître sculpteur Mutuaga (fl. 1860's - c. 1920), qui a atteint une grande renommée de son vivant pour la qualité et le caractère poignant de son travail. Né dans le sud-est de la Nouvelle-Guinée vers 1860, Mutuaga a travaillé dans la tradition Massim de fabrication de spatules pour la mastication de la noix de bétel, un léger stimulant. Son travail a été rapidement remarqué et a fait l'objet d'une large promotion, pour finalement trouver sa place dans des galeries et des musées du monde entier, et même dans les collections d'artistes tels que Jacob Epstein. La présente pièce est un exemple rare de son travail, puisque moins de trente-cinq spatules lui ont été attribuées. Elle se rapproche le plus de la variation de style 3 de Beran (1996, p. 137) et date des années 1900-1910, période durant laquelle l'œuvre de Mutuaga devient de plus en plus naturaliste. Pour un exemple similaire, voir : The Metropolitan Museum of Art, New York, numéro d'accession 2008.571