Lot n° 63

résultat :
Estimation :

CROCHET PUNU-LUMBO, MUSWINGA GABON, 19e SIÈCLE AU DÉBUT DU 20e SIÈCLE bois sculpté, la figure est représentée avec de longs cheveux, des yeux en retrait formés en arcs, un nez large et une mâchoire fine, portant un collier de cauris symbolisant le pouvoir surnaturel, le torse léger avec des bras maigres atteignant les genoux, les jambes formant une boucle pour la suspension, avec une patine rougeâtre, élevé sur un support sur mesure (11cm de haut) Provenance : Collection privée, Paris, France Yann Ferrandin, Paris Collection privée, Londres, Royaume-Uni, acquise auprès de l'auteur en 2009 Note : Les petites figurines en forme de crochet, comme le présent exemple, étaient sculptées et portées pour protéger le porteur de la magie négative. Le présent exemple peut être comparé de près dans le traitement du visage et de la coiffe de tuumba avec le charme initialement en possession du Dr Paul Chadourne et vendu chez Sotheby's New York le 11 mai 2012 (lot 173).