Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Ecole Novo-Hispanique ; milieu du 18ème siècle. "La présentation de l'enfant au temple". Huile sur toile. Repeint. Elle présente des restaurations et des repeints sur la surface picturale. Elle conserve un cadre d'époque en papier mâché avec des défauts. Mesures : 63 x 62 cm : 94 x 72 cm (cadre). Dans cette huile sur toile de format ovale, l'auteur raconte la présentation de Jésus dans le Temple de Jérusalem, un thème iconographique très répété tout au long de l'histoire de l'art, dans le cycle de la vie de Jésus. L'évangéliste Luc (Luc 2:22-40) raconte l'épisode dans lequel Marie et Joseph ont amené l'Enfant au temple et, selon la coutume, ont offert deux tourterelles en sacrifice. Selon la loi juive de l'époque, tout premier-né devait être consacré au Seigneur, en souvenir du massacre des innocents. Dans le temple se trouvait Siméon, un vieil homme réputé pour sa droiture. Lorsqu'il vit l'enfant, il fut convaincu qu'il était mû par l'Esprit, le prit dans ses bras et le bénit en disant le "Nunc dimitis" ou Cantique de Siméon. Ce vieux sage était un juif pieux à qui l'Esprit Saint avait promis qu'il ne mourrait pas avant d'avoir vu le Sauveur. Il est vrai que dans cette œuvre, la prophétesse Anne, qui vivait dans le temple, n'est pas présente. Celle-ci, contemplant cet événement, commença à parler de l'Enfant à tous ceux qui attendaient la rédemption de Jérusalem. Il convient de noter que pendant la domination coloniale espagnole, une peinture essentiellement religieuse s'est développée, visant à christianiser les peuples indigènes. Les peintres locaux s'inspiraient des œuvres espagnoles, qu'ils suivaient littéralement en termes de type et d'iconographie. Les modèles les plus fréquents étaient les anges arquebusiers et les vierges triangulaires ; cependant, dans les premières années du XIXe siècle, au moment de l'indépendance et de l'ouverture politique de certaines colonies, plusieurs artistes ont commencé à représenter un nouveau modèle de peinture ayant sa propre identité.