Lot n° 3

résultat :
Estimation :

École de Cuzco du XVIIe siècle. "Vierge à l'enfant". Huile sur cuivre et feuille d'or. Cadre d'époque postérieure suivant des modèles du XVIIe siècle. Dimensions : 22 x 16,5 cm ; 33 x 27 (cadre). Peinture coloniale appartenant à l'école de Cuzco, au Pérou, où le thème marial a connu un important développement. Les images de la Vierge ont eu une grande importance dans la christianisation des populations indigènes d'Amérique. Du point de vue formel, il s'agit d'une œuvre d'une grande beauté qui plonge ses racines dans le baroque européen et qui exalte les figures. Il convient de souligner l'attention portée par l'artiste aux détails des vêtements de la Vierge et de l'Enfant, avec un tulle transparent, des broderies et des passementeries de grande qualité. Et l'application de feuilles d'or sur les potences.