Lot n° 12

résultat :
Estimation :

École de Cuzco du XVIIIe siècle. "Sainte Famille, Saint Jean, la Trinité et les Anges". Huile sur toile dans sa toile d'origine. Consolidée au dos avec du papier de soie. Châssis neuf. Légers repeints et pertes sur le bord supérieur. Mesures : 94,5 x 77 cm ; 107 x 89 cm (cadre). Bien que ce soit la Vierge à l'Enfant qui se charge de centrer cette composition bigarrée, l'artiste complète la scène avec de nombreux motifs iconographiques. Ainsi, Marie et l'Enfant sont entourés de saint Joseph (acquérant ainsi l'iconographie de la Sainte Famille) ; de Dieu le Père tout-puissant et de la colombe du Saint-Esprit (adoptant la forme de la Trinité) ; de saint Jean enfant avec l'Agneau de Dieu et, enfin, d'une suite d'anges tenant dans leurs mains des fleurs et différents attributs mariaux. Sur le plan formel, nous sommes face à une œuvre qui puise ses racines dans le baroque européen, avec une rupture de gloire qui exalte les figures. Il convient de souligner l'attention portée par l'artiste aux détails des vêtements de la Vierge et de l'Enfant, avec des tulles transparents, des broderies et des passementeries de grande qualité. Il convient de noter que pendant la domination coloniale espagnole, la peinture était principalement de nature religieuse, visant à christianiser les peuples indigènes. Les peintres locaux s'inspiraient des œuvres espagnoles, qu'ils suivaient littéralement en termes de type et d'iconographie. Les modèles les plus fréquents étaient les anges arquebusiers et les vierges triangulaires ; cependant, dans les premières années du XIXe siècle, au moment de l'indépendance et de l'ouverture politique de certaines des colonies, plusieurs artistes ont commencé à représenter un nouveau modèle de peinture avec une identité propre.