Lot n° 23

résultat :
Estimation :

Coffre ; Nouvelle Espagne, 18ème siècle. Os gravé et ébène. Avec des défauts et des restaurations. La clé est conservée. Il présente une décoration intérieure d'époque postérieure. Mesures : 17 x 31 x 15 cm. Le coffre est constitué d'une âme en bois, recouverte à l'extérieur d'une marqueterie géométrique ornementale. Il présente une structure rectangulaire, avec une boîte rectangulaire simple et un couvercle hémisphérique. La décoration est organisée en bandes de formes rectangulaires et triangulaires alternées, les premières étant constituées de petites pièces découpées et incrustées dans du bois teinté et de l'os, selon la technique de la marqueterie "alla certosina". Il est muni d'une serrure sur la face avant. Ce type de travail était l'une des principales sources d'exportation de l'Amérique espagnole. D'abord comme matière première en soi pour sa haute valeur économique et ensuite et avec un plus grand intérêt pour son artisanat. Les œuvres vice-royales atteignaient des niveaux de finesse et de qualité très élevés, dignes des œuvres européennes. À la tradition occidentale s'ajoutent les racines culturelles et l'héritage des lieux de travail où les artisans font preuve d'un grand talent tant dans l'exécution des œuvres que dans la création de modèles et de décorations particulièrement nouveaux et originaux.