Ecole Novo-Hispanique du 18ème siècle.
"Archange... Lot 24
résultat :
Estimation :
"Archange Saint Raphaël".
Huile sur toile. Dans sa toile d'origine.
Elle présente de légères repeintes et des défauts dans le cadre.
Mesures : 80,5 x 54 cm ; 93 x 66,5 cm (cadre).
Image dévotionnelle qui nous présente l'archange Saint Raphaël avec les ailes déployées, vêtu d'une tunique de double jupe longue. L'ange apparaît avec la tête inclinée sur le côté, tenant un poisson dans la main gauche, son principal attribut iconographique pour faire référence à l'épisode dans lequel il ordonne à Tobie d'attraper un poisson, duquel il extraira les viscères qu'il utilisera pour chasser le démon Asmodée amoureux de Sarah et guérir la cécité de son père. Dans sa main gauche, il tient un cartouche portant l'inscription "Medizina de Dios", une allusion à son propre nom, puisque "Raphaël" signifie "Le Seigneur guérit" ou "La médecine de Dieu", et est donc invoqué par les médecins, les infirmières et toute personne souffrant d'une quelconque affection ou maladie. Formellement, il s'agit d'une œuvre appartenant à l'école novo-hispanique du XVIIIe siècle.