Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Coffre novo-hispanique, XVIIIe siècle. Bois polychrome, écaille de tortue, ferrures et montures en fer corné. Il ne garde pas de clé. Mesures : 15 x 20,5 x 11 cm. Coffre en bois de structure rectangulaire. La pièce possède un couvercle à la finition bombée qui rompt avec la rigidité des lignes droites du corps. L'œuvre se distingue par un délicat travail d'ornementation à base de plaques d'écaille disposées sur l'âme en bois, auxquelles s'ajoutent les ferrures de la pièce. Quant à l'ornementation, malgré la légère usure due au passage du temps, on peut apprécier le motif esthétique, basé sur des éléments végétaux disposés sur l'ensemble du coffre, à l'exception de la base. Ceux-ci présentent un design dynamique, car les éléments sont répétés de façon rythmique, et une finition symétrique, qui contribue à ordonner la composition. L'aménagement de la pièce n'a pas seulement été conçu de manière fonctionnelle, mais présente également une finition esthétique dans laquelle l'auteur a joué avec des formes géométriques. L'intérieur est polychromé en bleu sur la base, et le couvercle présente un motif de fleur d'une période ultérieure. L'artisanat novo-hispanique allait atteindre des niveaux de finesse et de qualité très élevés, dignes des œuvres européennes. La tradition occidentale se conjuguait avec les racines culturelles et le patrimoine des lieux de travail où les artisans faisaient preuve d'un grand talent tant dans l'exécution des œuvres que dans la création de modèles et de décorations particulièrement inédits et originaux.