Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Coffret : Vice-royauté du Pérou, XVIIIe siècle. Cuir gaufré, bois, bronze et laiton. Papier peint à l'intérieur. Il conserve la clé. Mesures : 17 x 51 cm. Boîte à flacon en cuir gaufré avec une structure intérieure en bois et des garnitures en laiton doré. Le trou de serrure se distingue par sa simplicité qui contraste avec le travail élaboré du métal sur les appliques latérales des poignées. Ce type de boîte fait partie d'un groupe de meubles de rangement très courant dans la vice-royauté du Pérou à l'époque moderne. Elles étaient fabriquées en cuir cousu avec du fil magüey (pita) et décorées de motifs végétaux complexes, en plus des festons ondulés typiques sur le bord du couvercle. Le décor gaufré sur le cuir présente des influences andalouses évidentes dans la composition bigarrée de bouquets de feuilles et de fleurs. On peut certainement établir un parallèle direct avec les guadamecíes des autels cordobans de la tradition mudéjar, qui étaient gaufrés par l'application de plaques de métal très chaudes avec différents motifs floraux. L'intérieur est tapissé de papier blanc sur lequel a été peint à la détrempe un médaillon avec des colombes, flanqué de deux bouquets de fleurs et d'épis de blé. Cette peinture, aux couleurs vives, présente un certain caractère naïf qui confère incontestablement à la boîte un parfum colonial. Ces boîtes étaient destinées à contenir les biens les plus précieux et étaient donc toujours munies d'une serrure. C'est pourquoi, en plus de leur décoration raffinée, elles étaient appréciées pour la qualité de leur cuir, idéal pour protéger les biens des intempéries pendant le voyage. À cet effet, le bord festonné du couvercle est nettement en saillie, en forme de "toit", afin que l'eau de pluie s'écoule et n'affecte pas le contenu. Des pièces similaires se trouvent au Musée national des arts décoratifs de Madrid : inv. n° CE00335 et 335.