Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Ecole Novo-Hispanique, fin du 18ème siècle. "Saint Jean Népomucène". Huile sur toile. Elle présente des défauts et des restaurations. Mesures : 73 x 56 cm ; 85 x 69 cm (cadre). La scène se développe dans le plan céleste, avec le saint debout sur un amas de nuages. Vêtu d'une tenue sacerdotale, il est éclairé par un nimbe de lumière. Il tient un crucifix dans une main et la palme du martyre dans l'autre. Un chérubin lui remet une couronne de laurier et deux couples de séraphins encadrent le saint, disposés symétriquement dans les angles supérieurs. Les caractéristiques des figures permettent de rattacher cette œuvre à l'école de la vice-royauté, elle-même influencée par l'école sévillane en termes d'iconographie et de modèles. Saint Jean de Népomucène est devenu populaire et profondément enraciné à partir du XVIIe siècle. Il est arrivé dans les colonies espagnoles d'outre-mer par l'intermédiaire des Jésuites au cours du 18e siècle. Il est représenté comme le prêtre exemplaire, souvent comme un chanoine mexicain, portant un manteau d'hermine, comme dans le présent tableau. Le manteau d'hermine indique le choix du martyre plutôt que de l'impureté ; les quatre couleurs (blanc, rouge, vert et bleu) symbolisent les quatre facultés qui lui ont valu la distinction de docteur de l'Église : philosophie, droit ecclésiastique, droit universel/civil et théologie. Pendant la vice-royauté espagnole, on a développé une peinture principalement religieuse, destinée à christianiser les peuples indigènes. Les peintres locaux s'inspiraient des œuvres espagnoles, qu'ils suivaient littéralement en termes de type et d'iconographie. Les modèles les plus fréquents étaient les anges arquebusiers et les vierges triangulaires. Très tôt, les artistes du Pérou et de la Nouvelle-Espagne ont commencé à représenter un nouveau modèle de peinture ayant sa propre identité.