Lot n° 56

résultat :
Estimation :

ALONSO DE VILLANUEVA (Actif dans la première moitié du XVIe siècle). "Sainte Claire". Huile sur panneau. Provenance : Couvent de Santa Clara à Úbeda (Jaén). Bibliographie : Los primitivos de Santa Clara de Úbeda. Repeintures et restaurations. Mesures : 159 x 94 cm . Ce panneau, ainsi que quatre autres panneaux, L'Annonciation, La Nativité, L'Épiphanie et Les Pleurs sur le Christ mort, tous consacrés à la vie de la Vierge, du peintre Alonso Villanueva, proviennent du couvent désaffecté de Santa Clara de Úbeda, d'où ils sont partis en 1922 pour rejoindre la collection de Carlos Pickman à Séville. Alonso de Villanueva a travaillé à Cordoue entre 1510 et les années 1540 et se rattache donc au groupe d'artistes qui, avec Pedro Romana à leur tête après le départ d'Alejo Fernández pour Séville en 1508, ont répondu à la demande de peinture de la région, leur production atteignant le royaume de Jaén. Les caractéristiques formelles attribuées à Romana (retenue expressive, compositions équilibrées et fonds architecturaux) s'inscrivent dans le style de Villanueva, bien qu'elles soient davantage marquées par la tradition flamande. La longueur de sa production, qui atteint le milieu du siècle, suggère que son esthétique a pris plus tard un tour pleinement Renaissance. Villanueva s'est rendu à Úbeda à plusieurs reprises, s'occupant des commandes picturales d'une ville.