Théo VAN RYSSELBERGHE (1862-1926)
Une Japonaise. « Omijo »
,
1887-1888
Pastel sur papier marouflé sur panneau
Monogrammé en bas à gauche : "TvR"
Titré au milieu à gauche: "OMIJO"
Dédicacé en bas à gauche : "à mon ami G. de la Hault"
64 x 53 cm
Provenance :
- Collection Paul Du Bois, Bruxelles, (?)
- Collection Madame M. Paul du Bois, Bruxelles (en 1927) (?)
- Collection M. et Mme Louis Wittamer-Descamps (Maison de couture Valente), Bruxelles
Expositions :
- Bruxelles, Galerie Georges Giroux,
Théo Van Rysselberghe. Exposition d’ensemble
, 25/11-06/12/1927, n°2, Dessins,
Une Japonaise
1887)
- Dans le cadre de l’exposition Universelle et Internationale de 1970 au Japon,
Mille ans d’art belge. Duizend jaar Belgische kunst
, 1970, n°166, illustré,
Jeune femme japonaise
Art nouveau. Belgium-France,
Houston, Rice Museum, 26/03 – 27/06/1976; Chicago, The Art Institute, 28/08 – 31/10/1976, illustré p.91, n°97,
Omijo
- Brussel/Bruxelles, Paleis voor Schone Kunsten/Palais des Beaux-Arts,
Art Nouveau België/Art Nouveau Belgique
, 19/12/1980-15/02/1981, n°517, illustré,
Omijo
Le Néo-impressionnisme
, Kanazawa, Salle MRO, 08/09-24/09/1984 ; Osaka, Musée Navio, 27/09-28/10/1984 ; Musée Préfectoral de Kumamoto, 01/11-25/11/1984 ; Centre Culturel Préfectoral d’Okayama, 30/11-26/12/1984, n°21, illustré p.62 et 98,
Jeune Japonaise
- Gand, Musée des Beaux-Arts,
Théo Van Rysselberghe néo-impressionniste
, 20/03–06/06/1993, n°71, illustré p.142,
Portrait de Omijo
, Ca.1889
Théo Van Rysselberghe
, Bruxelles/Brussel, Palais des Beaux-Arts/Paleis voor Schone Kunsten, 10/06 - 21/05/2006 ; La Haye, Gemeentemuseum, 10/06 - 24/09/2006, illustré p.215,
Omijo
, (vers 1887-1888)
Littérature :
- R. Feltkamp,
Théo Van Rysselberghe
, 2003, 1886-011,
Omijo de profil