Lot n° 8

Estimation :

Théo VAN RYSSELBERGHE (1862-1926) Une Japonaise. « Omijo » ,  1887-1888 Pastel sur papier marouflé sur panneau Monogrammé en bas à gauche : "TvR" Titré au milieu à gauche: "OMIJO" Dédicacé en bas à gauche : "à mon ami G. de la Hault" 64 x 53 cm   Provenance :  - Collection Paul Du Bois, Bruxelles, (?) - Collection Madame M. Paul du Bois, Bruxelles (en 1927) (?) - Collection M. et Mme Louis Wittamer-Descamps (Maison de couture Valente), Bruxelles   Expositions : - Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Théo Van Rysselberghe. Exposition d’ensemble , 25/11-06/12/1927, n°2, Dessins,  Une Japonaise  1887) - Dans le cadre de l’exposition Universelle et Internationale de 1970 au Japon, Mille ans d’art belge.  Duizend jaar Belgische kunst , 1970, n°166, illustré,  Jeune femme japonaise - Art nouveau.  Belgium-France,  Houston, Rice Museum, 26/03 – 27/06/1976; Chicago, The Art Institute, 28/08 – 31/10/1976, illustré p.91, n°97, Omijo - Brussel/Bruxelles, Paleis voor Schone Kunsten/Palais des Beaux-Arts, Art Nouveau België/Art Nouveau Belgique , 19/12/1980-15/02/1981, n°517, illustré, Omijo  - Le Néo-impressionnisme , Kanazawa, Salle MRO, 08/09-24/09/1984 ; Osaka, Musée Navio, 27/09-28/10/1984 ; Musée Préfectoral de Kumamoto, 01/11-25/11/1984 ; Centre Culturel Préfectoral d’Okayama, 30/11-26/12/1984, n°21, illustré p.62 et 98, Jeune Japonaise  - Gand, Musée des Beaux-Arts, Théo Van Rysselberghe néo-impressionniste , 20/03–06/06/1993, n°71, illustré p.142, Portrait de Omijo , Ca.1889 - Théo Van Rysselberghe , Bruxelles/Brussel, Palais des Beaux-Arts/Paleis voor Schone Kunsten, 10/06 - 21/05/2006 ; La Haye, Gemeentemuseum, 10/06 - 24/09/2006, illustré p.215, Omijo , (vers 1887-1888)   Littérature :  - R. Feltkamp, Théo Van Rysselberghe , 2003, 1886-011, Omijo de profil