Rik WOUTERS (1882-1916)
Femme assise devant le balcon, 1915
Aquarelle et encre de Chine, pinceau
Signé et daté au crayon en bas à droite: "Rik Wouters 15"
Porte en bas à gauche le cachet de la Galerie Giroux (cachet dit "de la vierge folle") et le numéro d'inventaire 48
46,5 x 64,5 cm à vue
Provenance:
- Collection François Franck, Anvers
- Collection Maurice Crick, Bruxelles
- Collection privée, Belgique
Bibliographie:
- Avermaete Roger, Rik Wouters, Bruxelles, 1962, listé p.222
Cette oeuvre sera reprise dans le catalogue raisonné des œuvres sur papier préparé par Monsieur Olivier Bertrand.
Expositions:
- Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Rik Wouters, 1922
- Anvers, Art Contemporain, Rik Wouters, 1923
- Ostende, PMMK Museum voor Moderne Kunst, Rik Wouters, 1994
(repris au catalogue sous le n° 39-IV et reproduit en couleurs p.177)