Sphère armillaire de type ptolémaïque en carton et papier gravé. Piètement en bois fruitier noirci. La mention « se monte et se vend chez DESNOS, rue Saint-Jacques, Saint-Séverin à Paris » se retrouve dans un cartouche sur le globe central, sur le calendrier zodiacal et le cercle méridien.
Datée 1753 pour la terre, 1757 pour le cercle méridien et 1760 pour le calendrier. L'assemblage des différentes pièces des globes en atelier était fréquente quand cela ne nuisait pas au sens historique ou scientifique de l'instrument.
H. totale : 40 cm Diam. de la sphère : 18 cm
France, milieu XVIIIe siècle