Attribué à Herman SAFTLEVEN
(1609 - 1685)
Vue d'une une petite ville sur les bords du Rhin, le fleuve est couvert de plusieurs embarcations
Pierre noire, lavis gris sur papier beige
24,5 x 36 cm
Porte un monogramme en bas à gauche HSL
Porte en bas à droite le cachet de la collection Etienne Desperet (Lugt n° 721) et au verso le cachet de la collection George Usslaub (Lugt n° 1221)
Provenance :
Vente M. Desperet, Paris, Hôtel Drouot, 7 juin 1865, (Me Delbergue - Cormont), n° 330.