Isidore Jules BONHEUR (1827-1901)
Le Grand Jockey
Épreuve en bronze de patine brune signée sur la terrasse et porte de le cachet Peyrol éditeur.
H. 61,5 cm - L. 75 cm - P. 16 cm
Fils du peintre Raymond Bonheur et frère de Rosa
Bonheur, Isidore Bonheur né à Bordeaux se forme
auprès de son père. Il expose en 1848 pour la
première fois au Salon des Artistes Français
et entre à l'école des Beaux-arts de Paris où il
s'oriente vers la sculpture. Il poursuit sa carrière
avec des sujets équestres, cavaliers, jockeys
devenus ses thèmes de prédilection. Le Grand
Jockey remporte immédiatement un grand
succès. Il montre un jockey victorieux tapotant
l'encolure de son cheval pour le féliciter. Les
détails de cette épreuve sont parfaitement ciselés
notamment avec un travail de précision pour les
veines, les tendons et les muscles, ainsi que la
veste du cavalier et la crinière du cheval.
Exposé pour la première fois au Salon de 1879,
sous le titre «Un Jockey», Quatre ans plus tard,
Bonheur les exposa à nouveau à l'Exposition
nationale des Beaux-Arts de 1883 et pour la
troisième fois à l'Exposition universelle de 1889,
où il reçut la prestigieuse Médaille d'or.
Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire
des Sculpteurs, Paris 1987, l'Amateur Ed. Pages 102 et
103.
- S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'école française
du XIXe siècle, vol. 1, Paris, 1916, pp.127-130;
- J. Horswell, Les Animaliers, Woodbridge, 1971, p. 209;
- M. Forrest, Art Bronzes, Pennsylvania, 1988, p. 227.