Lot n° 300

August Gaul

résultat :
Estimation :

August Gaul, "Fischotter", 1902, bronze à patine brune, le poisson doré, monté sur un socle en marbre noir, signé et daté au dos : A. Gaul 1903, marque de fondeur au dos à droite : Guss.v. H.NOACK BERLIN, dimensions : 19,5 × 8 × 12 cm (sans le socle)/7 5/8 × 3 1/8 × 4 3/4 in (sans le socle). Provenance : Collection Adalbert et Thilda Colsman, Langenberg (depuis dans la famille)Expositions : inconnues Littérature : inconnue Conditions :