Emil Nolde, "Christina", 1915, huile sur toile, signée au centre à droite (un peu effacée) : Nolde, Dimensions : 59 × 50 cm/23 1/4 × 19 5/8 in.
Provenance : Christina Christensen, nièce de l'artiste, Klein Jyndevatt (reçue en 1950/52 comme cadeau de l'artiste) / Galerie Aenne Abels, Cologne / Adalbert et Thilda Colsman, Langenberg (acquise en 1957 chez Abels, depuis en possession de la famille)Expositions : inconnues
Littérature : inconnue
Conditions :