Emil Nolde, Tournesols dans un vase bleu, , aquarelle sur papier japonais, signée en bas à droite à la plume en noir : Nolde, Dimensions : 35 × 45 cm/13 3/4 × 17 3/4 in.
Provenance : Collection Adalbert et Thilda Colsman, Langenberg (depuis dans la famille)Expositions : Emil Nolde. Aquarelles dans des collections privées d'Essen. Essen, Musée Folkwang, 1966/67, cat. n° 39.
Littérature : inconnue
Conditions :