Emil Nolde, Montagnes suisses, , aquarelle sur Japon, Inscription en bas à droite à la plume en brun : Nolde. Sur le passe-partout original ci-joint, en bas à gauche, titré au crayon : Montagnes suisses, Dimensions : découpe du passe-partout : 35,2 × 44,4 cm/13 7/8 × 17 1/2 in.
Provenance : Collection Adalbert et Thilda Colsman, Langenberg (depuis dans la famille)Expositions : Emil Nolde. Aquarelles dans des collections privées d'Essen. Essen, Musée Folkwang, 1966/67, cat. n° 8, avec ill.
Littérature : inconnue
Conditions : Firmly mounted under mat