Emil Nolde, "Hohe See", 1939, huile sur toile, signée en bas à droite : Emil Nolde. Sur le châssis, en haut à gauche, signé au pinceau en noir et titré : Emil Nolde : Hohe See, Dimensions : 86 × 100 cm/33 7/8 × 39 3/8 in.
Provenance : Collection Adalbert et Thilda Colsman, Langenberg (acquise par l'artiste en 1940, depuis dans la famille)Expositions : Emil Nolde. Kiel, Schleswig-Holsteinischer Kunstverein, dans la Kunsthalle, 1952, cat. n° 50 / Exposition commémorative Emil Nolde. Hambourg, Kunstverein ; Essen, Museum Folkwang, et Munich, Haus der Kunst, 1957, cat. n° 166, avec ill. / Emil Nolde. Peintures, aquarelles et gravures. Mülheim a. d. Ruhr, Städtisches Museum, in der Stadthalle, 1967, cat. n° 24 / Freunde des Museums sammeln. II : Art de la première moitié du 20e siècle. Bronzes de l'Antiquité. Essen, Musée Folkwang, 1972, cat. n° 40, avec ill.
Littérature : inconnue
Conditions :