Christian Rohlfs, Capucine, 1931, craie de couleur sur papier grainé, monogrammé et daté en bas au centre : CR 31. En bas, sur le carton de support, dédicacé au crayon par la veuve de l'artiste à une fille d'Adalbert Colsman : Der lieben Gudrun zum Geburtstag 1944 in Erinnerung an ihre Konfirmation von ihrer Helene Rohlfs. Titré au dos en haut à gauche par Helene Rohlfs : Capucin Cresson, Dimensions : 32,5 × 23,6 cm/12 3/4 × 9 1/4 in.
Provenance : Gudrun Colsman, Langenberg (cadeau d'Helene Rohlfs en 1944, depuis dans la famille)Expositions : inconnues
Littérature : inconnue
Conditions :