Christian Rohlfs, "Haus der Familie Andernach in Soest", 1905, huile sur toile, monogrammée et datée en bas à droite : C R. 5, Dimensions : 78,5 × 50 cm/30 7/8 × 19 5/8 in.
Provenance : Walter Colsman, frère d'Adalbert, Göttingen (depuis dans la famille)Expositions : Christian Rohlfs. Exposition de jubilé pour le centenaire de sa naissance. Göttingen, Kunstgeschichtliches Seminar und Kunstsammlungen der Universität, 1949, cat. n° 11.
Littérature : Hans Wille : Œuvres de jeunesse de Christian Rohlfs en possession privée à Göttingen. Dans : Niederdeutsche Beiträge zur Kunstgeschichte, vol. V, 1966, p. 220, ill. 160 / Magdalena M. Moeller : Der Sonderbund. Ses prémisses et ses débuts à Düsseldorf. Cologne 1984, p. 134 et p. 166, note 547.
Conditions :