Franz Marc, "Petit animal fabuleux I", 1912, aquarelle... Lot 6
résultat :
Estimation :
Franz Marc, "Petit animal fabuleux I", 1912, aquarelle et plume en noir sur papier fin, monté sur carton léger (carte postale), Inscrit au crayon sur le carton en dessous de la représentation de Maria Marc : Nickel-Katalog Nachlass Franz Marc - best[ätigt] Maria Marc. Au verso, le cachet de la succession confirmé par Maria Marc. Là aussi, inscription au crayon : Fabeltier, Dimension : 6,3 × 11,2 cm (9,2 × 14,1 cm)/2 1/2 × 4 3/8 in. (3 5/8 × 5 1/2 in.)
Provenance : Joachim et Lore Probst, Ilvesheim (reçu en 1943 comme cadeau de mariage de Maria Marc, depuis dans la famille)Expositions : 150e exposition : Franz Marc. Exposition commémorative. Hanovre, Kestner-Gesellschaft, 1936, cat. n° 68.
Littérature : Alois J. Schardt : Franz Marc. Berlin, Rembrandt-Verlag, 1936, p. 171, n° IV-1912-1 / Klaus Lankheit : Franz Marc. Catalogue des œuvres. Cologne, Verlag DuMont Schauberg, 1970, cat. n° 721
Conditions :