Paula Modersohn-Becker, "Portrait en buste d'un... Lot 12
résultat :
Estimation :
Paula Modersohn-Becker, "Portrait en buste d'un garçon devant des pommiers", 1901, huile sur carton, datée au dos à droite au crayon : Aug. 1901, Dimensions : 38,7 × 53,8 cm/15 1/4 × 21 1/8 in.
Provenance : Christian Bruhn, Reinbek b. Hambourg (1916) / Maria Friedlaender-Bruhn, Amsterdam/Jérusalem (1939) / Max Bruhn, Reinbek b. Hambourg (1961 ; selon l'autocollant au dos) / collection privée, Israël (1996) / Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen/Berlin (1998) / anciennement collection privée, BerlinExpositions : Exposition d'œuvres d'art récentes provenant de collections privées de Hambourg. Hambourg, Kunsthalle, 1917, cat. n° 69
Littérature : Christa Murken-Altrogge : Paula Modersohn-Becker, vie et œuvre. Cologne, DuMont, 1980, p. 84, ill. 71
Conditions : Corner on lower right reattached