Ernst Wilhelm Nay, "Figurale - Eta", 1949, huile... Lot 14
résultat :
Estimation :
Ernst Wilhelm Nay, "Figurale - Eta", 1949, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche : Nay 49. Au dos, sur le châssis, signé en noir, titré et daté : NAY FIGURALE - ETA - 1949, Dimensions : 70,6 × 90 cm/27 3/4 × 35 3/8 in.
Provenance : Collection privée, Allemagne du Nord (acquise en 1984 chez Hauswedell & Nolte, Hambourg, depuis dans la famille)Expositions : E. W. Nay (rétrospective) catalogue (peintures à l'huile, gouaches. aquarelles, dessins). Hanovre, Kestner-Gesellschaft, 1950, cat. n° 56 / Nouvelle Sécession rhénane de Düsseldorf. Munich, Haus der Kunst, 1950, cat. n° 149 (ici : 1945) / Ernst Wilhelm Nay, Die Hofheimer Jahre 1945-1951. Francfort-sur-le-Main, Städtische Galerie im Städel ; Leipzig, Museum der bildenden Künste, 1994, cat. n° 47, ill. p. 119
Littérature : Vente aux enchères 254 : Art moderne. Hambourg, Hauswedell & Nolte, 9.6. 1984, cat. n° 1177a, ill. Tf. 47
Conditions :