Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Max Beckmann, "Grauer Strand", 1928, huile sur toile, signée, désignée et datée en bas à droite : Beckmann F[rankfurt] 28. Sur le châssis, une étiquette du Graphisches Kabinett, Munich, et un cachet de l'exposition d'Oslo 1932 (voir ci-dessous), Dimensions : 35,5 × 78,5 cm/14 × 30 7/8 in. Provenance : Erich Raemisch, Berlin/Krefeld (acquis en 1929 par la Galerie Alfred Flechtheim, Berlin ; en possession de la famille jusqu'en 2008) / Collection privée, SuisseExpositions : Max Beckmann, Nouveaux tableaux et dessins. Berlin, Galerie Alfred Flechtheim, 1929, cat. n° 14, avec ill. / Art allemand vivant en provenance de collections privées rhénanes. Düsseldorf, Galerie Alfred Flechtheim, 1929, cat. n° 3 / Max Beckmann. Frankfurt a. M., Kunstverein, 1929, n° 38 / Exposition Max Beckmann. Munich, Cabinet d'arts graphiques (Günther Franke), 1930, n° 18 / Max Beckmann. Bâle, Kunsthalle, 1930, n° de cat. 76 / Max Beckmann. Zurich, Kunsthaus, 1930, cat. n° 62 / Nyere tysk kunst. Oslo, Kunstnernes Hus, 1932, cat. n° 9 / Nyere tysk kunst, maleri og skulptur. Copenhague, Statens Museum for Kunst, 1932, cat. n° 11 / Neue deutsche Kunst. Cologne, salle de congrès Kölner Messe, 1932, cat. n° 8 / Max Beckmann Gedächtnis-Ausst. Francfort-sur-le-Main, Städelsches Kunstinstitut, 1951 (sans cat.) / Max Beckmann zum Gedächtnis, 1884-1950. Munich, Haus der Kunst ; Berlin, Schloß Charlottenburg, 1951, cat. n° 66 / Max Beckmann. Amsterdam, Stedelijk Museum, 1951/52, cat. n° 20 / Max Beckmann. Les campagnes. Bâle, Kunstmuseum, 2011/12, cat. n° 24, avec ill. / Max Beckmann. Peintures, travaux sur papier, gravures. Munich, Galerie Thomas, 2013, p. 14, ill. p. 12-13 et p. 15 Littérature : Julius Meier-Graefe : (Critique de l'exposition à la Galerie Flechtheim). In : Berliner Tageblatt, 15.1.1929 / (Willi) Wolfradt : Expositions berlinoises. In : Der Cicerone, Jg. 21, 1929, p. 59, ici ill. p. 58 / Der Querschnitt, IX. Jg., 1929, ill. d'après p. 818 / Fritz Wichert : Max Beckmann. In : Kunst und Künstler, Jg. 29, 1931, p. 7-14, ici ill. p. 12 / Max Beckmann. Paris, Galerie de la Renaissance, 1931, (dépliant-) n° 22 (non exposé) / Benno Reifenberg et Wilhelm Hausenstein : Max Beckmann. Munich, R. Piper & Co. Verlag, 1949, cat. n° 265 / Franz Roh : Beckmann als Landschafter. In : Die Kunst und Das schöne Heim, Jg. 50, 1952, p. 9-15, ici p. 9, avec ill. / Erhard et Barbara Göpel : Katalog der Gemälde. 2ème vol. Berne, Kornfeld et Cie, 1976, cat. n° 298 / Nina Peter : Max Beckmann : Paysages des années vingt. Frankfurt a.M. u.a. Orte, o.J. [1993], p. 94, ill. 43 sur p. 207 / Klaus Gallwitz, Uwe M. Schneede et Stephan von Wiese (éd.) : Max Beckmann, Briefe. 3 vol. Munich et Zurich, Piper, 1993-1996. ici vol. II : 1925-1937, éd. par Stephan von Wiese, p. 355 / Birgit Schwarz et Michael Viktor Schwarz : Dix et Beckmann, le style comme option et destin. Mainz, 1996, p. 35, ill. 4 / Cat. d'exposition : Max Beckmann, Landschaft als Fremde. Hamburg, Kunsthalle u.a. Orte, 1998/99, p. 20, ill. p. 21 (non exposée). Conditions :