Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Max Ernst, "(Schwebende Figuren)", Vers 1923, huile sur bois avec scarifications sur fond noir, au dos une étiquette avec un tampon de la Haus am Waldsee, Berlin, Dimensions : 35 × 24 cm/13 3/4 × 9 1/2 in. Provenance : Hans Rilke, Düsseldorf / Dittmar Steinhauer, Düsseldorf / anciennement collection privée, sud de l'AllemagneExpositions : Max Ernst. Peintures et arts graphiques 1920-1950. Brühl, château d'Augustusburg, et Berlin, Haus am Waldsee, 1951, cat. n° 5 / Max Ernst. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, et Darmstadt, Mathildenhöhe, 1952, cat. n° 48. Littérature : inconnue Conditions :