Alexej von Jawlensky, "Nature morte aux fleurs... Lot 22
résultat :
Estimation :
Alexej von Jawlensky, "Nature morte aux fleurs et aux fruits", vers 1905, huile sur toile. Doublée, monogrammée en haut à droite et en bas à gauche : A. J. Sur le châssis, une étiquette de la Nierendorf Gallery, New York, et un reste d'étiquette de la Sécession berlinoise, dimensions : 57,5 × 48 cm/22 5/8 × 18 7/8 in.
Provenance : Galerie Nierendorf, Berlin/New York / Sidney Janis Gallery, New York (au moins de 1957 à 1959) / Leonard Hutton Gallery, New York / Eugene V. Thaw Gallery, New York (probablement jusqu'en 1981) / Galerie Thomas, Munich (1985) / Galerie Ludorff, Düsseldorf (1987) / Galerie Harald Wolff, Munich et Luxembourg / Collection privée, Allemagne du Nord (acquise en 1997 à la Galerie Wolff, depuis dans la famille)Expositions : Exhibition of 51 Paintings by Alexej Jawlensky. New York, Sidney Janis Gallery, 1957, cat. n° 1 / catalogue 29 : Expressionnisme. L'art moderne classique. Munich, Galerie Thomas, 1985, cat. n° 21, avec ill. / Catalogue 47. Automne 1987. Düsseldorf, Galerie Ludorff, 1987, p. 82, ill. p. 83
Littérature : Clemens Weiler : Alexej Jawlensky. Köln, Verlag M. DuMont Schauberg, 1959, p. 277, cat. n° 707, ill. p. 152 / New York, Sotheby's, 5.11.1981, cat. n° 223, m. ill. / Vente 164 : Kunst. Peintures à l'huile, aquarelles, dessins et œuvres graphiques de maîtres anciens et modernes. Munich, Karl & Faber, 24/25.11.1983, cat. n° 903, ill. tf. couleur 30
Conditions :