Gerhard Hoehme, "Symparabol", 1959, huile et polyester... Lot 23
résultat :
Estimation :
Gerhard Hoehme, "Symparabol", 1959, huile et polyester sur toile, Signé et daté en bas à gauche au crayon : G. Höhme 59. Au dos, signé au crayon, désigné, titré et daté : G. Hoehme Düsseldorf "Symparabol" 1959, Dimensions : 105 × 155 cm/41 3/8 × 61 in.
Provenance : Collection privée, Rhénanie (conservée par l'artiste, depuis dans la famille)Expositions : Exposition d'hiver 1959 des artistes plasticiens de Rhénanie et de Westphalie. Düsseldorf, Kunstpalast, 1959 / Interférences. Wiesbaden, Nassauischer Kunstverein, dans le Städtisches Museum, 1961, cat. n° 82 / Gerhard Hoehme. Tableaux et objets. Ulm, Museum, 1967, cat. n° 8 / Gerhard Hoehme 1957, Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, 1985, avec ill.
Littérature : Gerhard Hoehme : En route vers "maintenant", "ainsi", "demain" et "aussi". Untersuchungen 1950-1960, dans : Das Kunstwerk, XVe année, 1962, H. 8, p. 16, ill. 6 / Rolf Gunter Dienst : Deutsche Kunst. Une nouvelle génération. Cologne, DuMont Schauberg, 1970, ill. 129 / Giulio Carlo Argan et Hans Peter Thurn : Gerhard Hoehme. Werk und Zeit 1948-1983. Stuttgart et Zurich, Belser, 1983, ill. p. 65 / Gottfried Boehm (éd.) : Modernität und Tradition. Mélanges pour Max Imdahl à l'occasion de son 60e anniversaire. Munich, W. Fink, 1985, p. 65.
Conditions :