Hans am Ende, "Champ de blé en plein été" (Worpswede),... Lot 25
résultat :
Estimation :
Hans am Ende, "Champ de blé en plein été" (Worpswede), 1897, huile sur toile, signée en bas à droite : Hans am Ende. Sur le châssis, en haut à droite, signé à la craie, désigné et titré : Hans am Ende Worpswede "Champ de blé en plein été", Dimensions : 128 × 125 cm/50 3/8 × 49 1/4 in.
Provenance : Ancienne collection Balhorn, Braunschweig (1904)Expositions : Mythe et modernité - 125 ans de la colonie d'artistes de Worpswede. Worpswede, Die Worpsweder Museen, 2014, (détail) ill. p. 202 / Paulas Worpswede "...c'est un pays des merveilles". Worpswede, Große Kunstschau, 2017 (sans cat.) / Par les peintres de Worpswede de la génération des fondateurs. Worpswede, Große Kunstschau, 2017/18 (sans cat.) / Worpswede, Rotunde, 2018 (sans cat.) / Paula Modersohn-Becker. Entre Worpswede et Paris. Enschede, Rijksmuseum Twenthe, et Wuppertal, Von der Heydt-Museum, 2018/19 (sauf cat., ill. sur le dépliant de l'expo à Wuppertal).
Littérature : Hans Bethge : Hans am Ende, Fritz Mackensen, Otto Modersohn, Fritz Overbeck, Carl Vinnen, Heinrich Vogeler. Berlin, Bard u. Marquardt & Co., 1904, liste p. 72 / Rainer Maria Rilke : Worpswede. Fritz Mackensen, Otto Modersohn, Fritz Overbeck, Hans am Ende, Heinrich Vogeler. Bielefeld u. Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing, 3e éd. 1910, p. 121, ill. 25, et p. 122
Conditions :