Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Georg Tappert, "Varieté (Auftritt im Varieté)", 1922, huile sur toile, signée en bas à droite : Tappert. Titré, signé et daté au dos au pinceau en noir : "Varieté" G. TAPPERT. - 1922 -. Sur le châssis, une étiquette de la Kunsthandlung Gerstenberger, Chemnitz, ainsi que deux étiquettes d'adresse de l'artiste, dimensions : 96 × 80,5 cm/37 3/4 × 31 3/4 in. Provenance : Peter Hopf, Berlin / Collection privée, EuropeExpositions : Grande exposition d'art de Berlin. Section du groupe de novembre. Berlin, Landesausstellungsgebäude am Lehrter Bahnhof, 1928, cat. n° 1022 / Art contemporain allemand. Baden-Baden, Kurhaus - Gartensaal et Wintergarten, 1947 / Georg Tappert. Redécouverte d'un expressionniste. Hambourg, BAT-Haus, 1977, cat. n° 38 / 15e exposition européenne d'art. Tendances des années vingt. Le groupe de novembre. Partie I : Les peintres. Berlin, Kunstamt Wedding - Walther-Rathenau-Saal et Rathaus Wedding, 1977, cat. n° 64, ill. p. 141 / Georg Tappert. Ein Berliner Expressionist, 1880 bis 1957. Berlin, Berlinische Galerie, 1980/81, cat. n° 31, m. ill. / Der Potsdamer Platz. Ernst Ludwig Kirchner et la chute de la Prusse. Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, Neue Nationalgalerie, 2001, cat. n° 106, ill. p. 235 Littérature : Vente aux enchères n° 138 : Collection Hopf. Berlin, Villa Grisebach Auktionen, 1.12.2006, cat. n° 1650, avec ill. Conditions :