Karl Schmidt-Rottluff, Frau in den Dünen (Femme... Lot 32
résultat :
Estimation :
Karl Schmidt-Rottluff, Frau in den Dünen (Femme assise dans les dunes), 1926, aquarelle et encre de Chine sur papier, signé en bas à gauche : SRottluff. Inscrit au dos : Nachtrag zum Geburtstag 1926 Herzlichst K.u.E., Dimensions : 48,3 × 67,3 cm/19 × 26 1/2 in.
Provenance : Rosa Schapire, Hambourg/Londres (cadeau d'anniversaire de l'artiste) / Collection privée (cadeau de Rosa Schapire) / C. Kracht, Suisse (depuis en possession de la famille)Expositions : inconnues
Littérature : Gerhard Wietek : Dr. phil. Rosa Schapire. Dans : Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen, vol. 9, 1964, photo p. 133 / Gerhard Wietek : Schmidt-Rottluff in Hamburg und Schleswig-Holstein (= Kunst in Schleswig-Holstein, vol. 25). Neumünster, Karl Wachholtz Verlag, 1984, photo p. 40 / Cat. d'exposition : Karl Schmidt-Rottluff. Rétrospective. Bremen, Kunsthalle, et München, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 1989, p. 91, ill. 39 (photo) / Vente 3957 : Impressionist & Modern Drawings & Watercolours, Christies, Londres, 22.11.1988, cat. n° 369, avec ill.
Conditions : Minor margin imperfections