BOUDDHA COURONNÉ.
Tibet, 14e siècle. H 25 cm.
Alliage... Lot 108
résultat :
Estimation :
BOUDDHA COURONNÉ.
Tibet, 14e siècle. H 25 cm.
Alliage de cuivre doré au feu, la couronne est incrustée de pierres et de verre multicolores. Le Bouddha robuste, vêtu d'une robe rapiécée, est assis sur un simple trône de lotus, la droite en bhumisparsa-mudra appelant la terre à témoigner. La grande tête a des traits presque enfantins, qui dégagent une profonde réflexion.
Provenance : collection privée suisse.