USHNISHAVIJAYA.
Tibéto-chinois, 18e siècle. H... Lot 117
résultat :
Estimation :
USHNISHAVIJAYA.
Tibéto-chinois, 18e siècle. H 17 cm.
Bronze doré au feu. La déesse à huit bras, l'une des plus anciennes divinités féminines du lamaïsme, est assise en dhyanasana sur un double trône bas en forme de lotus. Les trois visages paisibles portent tous un troisième œil vertical, la main principale droite tient une kalasha dans son giron. Figure classique et harmonieuse.
Provenance : collection privée allemande, acquise en 2002 chez Lempertz, Cologne, vente 829 lot 85.
Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.